Les commissions

Les commissions se réunissent régulièrement pour discuter et débattre, en amont, des dossiers et projets avant leur présentation en Bureau et leur vote en Conseil.

Finances / RH

  • Président : Robert CLESSE
     
  • Membres : Joseph AMMENDOLEA, Christian BUNAR, Alain ECKEL, Jean-Louis GOBERT, Philippe LANVIN, Arnaud LE NENAN, Gérard LEGENDRE, Daniel MATERGIA, René THIRY.

 Développement économique

  • Président : Gérard LEGENDRE
     
  • Membres : Laurent ADAMI, Joseph AMMENDOLEA, Thierry BISAGA, Lionel GERMAIN, Maurice HENQUINET, Philippe LANVIN, Daniel MATERGIA, Denis PAQUIN, Jérémy PEPORTE, Patrice PICART, Chantal SOMMACAL.

Aménagement / Développement durable

  • Président : Joseph AMMENDOLEA
     
  • Membres : Stéphanie CAMPAGNA, Véronique CLAVEL, Jean-Louis GOBERT, Michel JOUFFROY, Sylviane JUG, Marc LAGUERRE, Philippe LANVIN, Arnaud LE NENAN, Marie-Ange LICHON, Cyrille MANDIT, Damien MARTIN, Daniel MATERGIA, Martine MAUCHANT, Benoît MONIER, Berardino PALLOTTA, Jean-Claude PAQUET, Yvette PARIS, Lucien PENNISI, Laurence RAGNI, Nathalie SANTERRE, Annie THOUVENOT.

Coopération intercommunale

  • Président : Philippe LANVIN
     
  • Membres : Christophe CLESSE, Henriette CUVILLIEZ, Arnaud LE NENAN, Daniel MATERGIA, Eric SUK.

Enfance / Jeunesse

  • Président : Dominique CANTERI
     
  • Membres : Odile AMBROSIN, Thierry BISAGA, Stéphanie CAMPAGNA, Henriette CUVILLIEZ, Yasmina HAMOUM, Emmanuelle LABIAU, Philippe LANVIN, Gérard LEGENDRE, Marie-Ange LICHON, Michèle LUCCA, Joëlle MARCONI, Daniel MATERGIA, Martine MAUCHANT, Aurélie NOIRTIN, Berardino PALLOTTA, Laurence RAGNI, Denis SEIWERT, Cécile TANDA, René THIRY.

Travaux

  • Président : Berardino PALLOTTA
     
  • Membres : Jean-Louis GOBERT, Gérard JAZBINSEK, Daniel MATERGIA, Jean-Claude PAQUET, Yvette PARIS, Lucien PENNISI, Patrice PICART, Nathalie SANTERRE, René THIRY.

Culture

  • Président : René MICHELET
     
  • Membres : Laurent ADAMI, Florent BERTELLE, Thierry BISAGA, Alain ECKEL, Jean-Louis GOBERT, Michel JOUFFROY, Sylvette LEONARD, Daniel MATERGIA, Lucien PENNISI, Laurence RAGNI.

Communication

  • Président : Florent BERTELLE
     
  • Membres : Marie-Ange LICHON, Joëlle MARCONI, René MICHELET, Jérémy PEPORTE.

CAO (Commission d'Appels d'Offres)

  • Président : Daniel MATERGIA
     
  • Membres : Joseph AMMENDOLEA, Robert CLESSE, Alain ECKEL, Berardino PALLOTTA, Yvette PARIS, Christian POEURY, Olivier CARDOT (Trésorier principal);

CIID (Commission Intercommunale des Impôts Directs)

  • Président : Daniel MATERGIA
     
  • Membres : François AUBRION, Christian BUNAR, Alain ECKEL, Henri FRANCOIS, Michel JOUFFROY, René MICHELET, Christian POEURY, Jean-Paul POLSINELLI, Guy SOMMACAL, Christine VERLET.

CLECT (Commission d'Evaluation des Charges Transférées)

  • Président : Daniel MATERGIA
     
  • Membres : Lucien ALFONSI, Joseph AMMENDOLEA, Robert CLESSE, Marc COLIN, Alain ECKEL, Roger FAUST, Philippe LANVIN, Gérard LEGENDRE, René MICHELET, Jean ONYSZCZUK, Berardino PALLOTTA.

MAPA (Marchés Publics Adaptés)

  • Président : Daniel MATERGIA
     
  • Membres : Joseph AMMENDOLEA, Robert CLESSE, Marc COLIN, Alain ECKEL, Philippe LANVIN, René MICHELET, Christian POEURY, Olivier CARDOT (Trésorier principal)

Evaluation des charges

  • Président : Daniel MATERGIA
     
  • Membres : Joseph AMMENDOLEA, Robert CLESSE, Alain ECKEL, Roger FAUST, Marc LAGUERRE, Philippe LANVIN, Arnaud LE NENAN, Gérard LEGENDRE, René MICHELET, Jean ONYSZCZUK, Berardino PALLOTTA, Pascal PIERREL, René THIRY.
Portail des entreprises
Annuaire des associations
Revue de presse
Contactez-nous

Communauté de Communes
du Pays Audunois
71 route de Briey
54560 AUDUN LE ROMAN
Tél. 03.82.21.59.00
Fax 03.82.21.60.00
contact@pays-audunois.fr

Newsletter

Inscrivez-vous à notre newsletter pour rester informé de la vie de votre communauté de communes.